SASUKE(サスケ)2023出演者順番タイムテーブル!岩本照やジャニーズの出演時間はいつ?

当ページのリンクには広告が含まれています。

毎年年末になると、楽しみなされている方も多い番組の1つ「SASUKE」。

今年は12月27日(水)18:00から放送されます。

2023年のSASUKEはどのよう方が出演されるのか、気になっている方も多いのではないでしょうか。

今回はSASUKEの出演者やタイムテーブル、岩本照や旧ジャニーズの出演時間について調べていきました!

旧ジャニーズの項目については出演時間などの情報以外にも記載しています!

目次

SASUKE(サスケ)2023出演者順番タイムテーブル!

出演者、タイムテーブルと分けてまとめていきたいと思います!

まずは出演者を一覧にしてみていきたいと思います

  1. 赤羽健壱 キングオブコント2023王者 サルゴリラ
  2. 鳥澤克秀 ウエイトリフティング元日本代表
  3. フワちゃん YouTuber
  4. 佐藤楓 乃木坂46
  5. 東村芽衣 日向坂46
  6. Aki 横浜DeNAチア「diana」
  7. 塚田涼太 青果店 店長
  8. エディ勇人 ファイヤーナイフダンサー
  9. 多賀悠斐 掛川花鳥園 主任
  10. ボル兄さん かべの妖精
  11. 野田クリスタル マヂカルラブリー
  12. 八条院蔵人 ダンス 世界大会優勝
  13. 相原竜太郎 JR東海 新幹線運転手
  14. 吉田孝太 海上自衛隊 潜水艦乗員
  15. 清水木楠 東大SASUKEサークル
  16. 山下裕太 京大SASUKEサークル
  17. 西田圭志 東大卒 離島の漁師
  18. 本間隆史 バンダイSASUKE部
  19. ウナギ・アヤカ 女子プロレスラー
  20. 小川桜花 Girls²
  21. KAREN CYBERJAPAN DANCERS
  22. 松島みのん タッチラグビー日本代表候補
  23. 大槻拓也 BUDDiiS
  24. 野中瑠馬 木こり
  25. 梶原英俊 さがみ湖リゾートプレジャーフォレスト新社長
  26. 須藤翼 産業廃棄物処理業者
  27. 伊与田遥輝 高知県 高校教師
  28. 今澤徹男 アパレル会社経営
  29. 佐藤大将 家電メーカー 会社員YouTuber
  30. 石川智章 ラーメンみそ漢 オーナー
  31. 石塚侑大 救急救命医
  32. 猪股蓮 SASUKE実況完コピ高校生
  33. 馬渕広夢 SASUKE甲子園 優勝校
  34. 豊間幹世 SASUKE甲子園 優勝校
  35. 長尾櫂 SASUKE甲子園 優勝校
  36. 中村晴 最終予選会3位
  37. チャッピーたくみ 最終予選会2位
  38. 相馬巧太郎 最終予選会1位
  39. 真田理希 プロキックボクサー
  40. 西野創人 コロコロチキチキペッパーズ
  41. 長野塊王 父は長野誠 中学2年生
  42. 中島結太 山田軍団【黒虎】中学3年生
  43. 高須賀隼 山田軍団【黒虎】
  44. 梶原颯 筋肉俳優
  45. 山葵 和楽器バンド
  46. おばたのお兄さん 芸人
  47. お見送り芸人しんいち R-1グランプリ2022王者
  48. DJ銀太 Repezen Foxx
  49. 高柳光希 TBSアナウンサー
  50. 菅田琳寧 7MEN侍
  51. 日置将士 キタガワ電気 店長
  52. 内宮修造 クレーンリース会社 職員
  53. 荒川太一 Dリーガー「FULLCAST RAISERZ」
  54. 梅琳太郎 レスリング 元日本代表
  55. 佐野文哉 OWV
  56. 御園啓貴 麻布中学 SASUKE同好会
  57. 運上雄基 プロアイスホッケー選手
  58. 吉岡京介 パワーリフティング アジア制覇
  59. 宮岡良丞 愛媛銀行 職員
  60. 後藤祐輔 林野庁 職員
  61. 長崎峻侑 トランポリンパフォーマー
  62. ともしげ モグライダー
  63. 濱田崇裕 WEST.
  64. 粗品 霜降り明星
  65. せいや 霜降り明星
  66. あの アーティスト
  67. 兼近大樹 EXIT
  68. FUMA &TEAM
  69. 戸高雄平 食堂とだか料理人
  70. 中道理央也 フィットネスモデル
  71. 杢元良輔 チアリーディング世界選手権 優勝
  72. 佐藤嘉人 佐藤三兄弟
  73. 小泉誠実 アメリカンフットボール選手
  74. 塚田僚一 A.B.C.-Z
  75. 岡澤セオン パリ五輪内定 ボクシング’21世界王者
  76. 佐藤惇 パルクール協会 会長
  77. 武藤智広 サムライ・ロック・オーケストラ
  78. 鈴木祐輔 サスケ先生
  79. 荒木直之 カーデザイナー
  80. 山本桂太郎 栄光ゼミナール講師
  81. 喜矢武豊 ゴールデンボンバー ギター
  82. 樽美酒研二 ゴールデンボンバー ドラム
  83. 大嶋あやの キッズパーソナルトレーナー
  84. 山田恵里 ソフトボール 五輪 金メダリスト
  85. 角田夏実 パリ五輪内定 柔道世界3連覇
  86. 堀島行真 モーグル 五輪 銅メダリスト
  87. 松田宜浩 WBC元日本代表
  88. 岩本照 Snow Man
  89. 武尊 ISKA世界ライト級王者
  90. 又地諒 配管工
  91. 川口朋広 ALTIOR社長
  92. ダニエル・ギル ドイツ アメリカ NINJJA WARRIOR完全制覇
  93. レネー・キャスリー ドイツ NINJA WARRIOR完全制覇
  94. 山本進悟 SASUKE唯一の皆勤賞
  95. 山田勝己 ミスターSASUKE
  96. 長野誠 史上2人目の完全制覇者
  97. 漆原裕治 靴のハルタ 営業
  98. 多田竜也 山形県庁 職員
  99. 山本良幸 山田軍団【黒虎】
  100. 森本裕介 完全制覇のサスケ君

上記の100人が出演されます。

果たして誰がどこまで勝ち進んでいくのか、楽しみですね!

アイドルからアスリートまで幅広い芸能人が出演されます。

また芸人さんもどこまで進んでいけるのか注目です。

長時間番組ということもあり、全部は見れない!という方も多いのではないでしょうか。

そこで役立つものがタイムテーブルだと思います!

1stステージのどのタイミングで見たい出演者が出るのか気になる方も多いのではないでしょうか。

その場面でもやはり、タイムテーブルの存在は大きくなってくると思います!

タイムテーブルとしては、ナンバー順に出演される形になります!

例年のSASUKEを参考にすると一人当たり1分前後の出演時間になっています。

即脱落していく方もいらっしゃいますので、細かい時間帯までは分かりませんがナンバー順なのでだいたいの出演時間が予想できるのではないでしょうか!

18時台

  • No.1 赤羽健壱 キングオブコント2023王者 サルゴリラ
  • No.2 鳥澤克秀 ウエイトリフティング元日本代表
  • No.3 フワちゃん YouTuber
  • No.4 佐藤楓 乃木坂46
  • No.5 東村芽衣 日向坂46
  • No.6 Aki 横浜DeNAチア「diana」
  • No.7 塚田涼太 青果店 店長
  • No.8 エディ勇人 ファイヤーナイフダンサー
  • No.9 多賀悠斐 掛川花鳥園 主任
  • No.10 ボル兄さん かべの妖精
  • No.11 野田クリスタル マヂカルラブリー
  • No.12 八条院蔵人 ダンス 世界大会優勝
  • No.13 相原竜太郎 JR東海 新幹線運転手
  • No.14 吉田孝太 海上自衛隊 潜水艦乗員
  • No.15 清水木楠 東大SASUKEサークル
  • No.16 山下裕太 京大SASUKEサークル
  • No.17 西田圭志 東大卒 離島の漁師
  • No.18 本間隆史 バンダイSASUKE部
  • No.19 ウナギ・アヤカ 女子プロレスラー
  • No.20 小川桜花 Girls²
  • No.21 KAREN CYBERJAPAN DANCERS
  • No.22 松島みのん タッチラグビー日本代表候補
  • No.23 大槻拓也 BUDDiiS
  • No.24 野中瑠馬 木こり
  • No.25 梶原英俊 さがみ湖リゾートプレジャーフォレスト新社長
  • No.26 須藤翼 産業廃棄物処理業者
  • No.27 伊与田遥輝 高知県 高校教師
  • No.28 今澤徹男 アパレル会社経営
  • No.29 佐藤大将 家電メーカー 会社員YouTuber
  • No.30 石川智章 ラーメンみそ漢 オーナー
  • No.31 石塚侑大 救急救命医
  • No.32 猪股蓮 SASUKE実況完コピ高校生
  • No.33 馬渕広夢 SASUKE甲子園 優勝校
  • No.34 豊間幹世 SASUKE甲子園 優勝校
  • No.35 長尾櫂 SASUKE甲子園 優勝校
  • No.36 中村晴 最終予選会3位
  • No.37 チャッピーたくみ 最終予選会2位
  • No.38 相馬巧太郎 最終予選会1位
  • No.39 真田理希 プロキックボクサー
  • No.40 西野創人 コロコロチキチキペッパーズ
  • No.41 長野塊王 父は長野誠 中学2年生
  • No.42 中島結太 山田軍団【黒虎】中学3年生
  • No.43 高須賀隼 山田軍団【黒虎】
  • No.44 梶原颯 筋肉俳優
  • No.45 山葵 和楽器バンド
  • No.46 おばたのお兄さん 芸人
  • No.47 お見送り芸人しんいち R-1グランプリ2022王者
  • No.48 DJ銀太 Repezen Foxx
  • No.49 高柳光希 TBSアナウンサー
  • No.50 菅田琳寧 7MEN侍

19時台

  • No.51 日置将士 キタガワ電気 店長
  • No.52 内宮修造 クレーンリース会社 職員
  • No.53 荒川太一 Dリーガー「FULLCAST RAISERZ」
  • No.54 梅琳太郎 レスリング 元日本代表
  • No.55 佐野文哉 OWV
  • No.56 御園啓貴 麻布中学 SASUKE同好会
  • No.57 運上雄基 プロアイスホッケー選手
  • No.58 吉岡京介 パワーリフティング アジア制覇
  • No.59 宮岡良丞 愛媛銀行 職員
  • No.60 後藤祐輔 林野庁 職員
  • No.61 長崎峻侑 トランポリンパフォーマー
  • No.62 ともしげ モグライダー
  • No.63 濱田崇裕 WEST.
  • No.64 粗品 霜降り明星
  • No.65 せいや 霜降り明星
  • No.66 あの アーティスト
  • No.67 兼近大樹 EXIT
  • No.68 FUMA &TEAM
  • No.69 戸高雄平 食堂とだか料理人
  • No.70 中道理央也 フィットネスモデル
  • No.71 杢元良輔 チアリーディング世界選手権 優勝
  • No.72 佐藤嘉人 佐藤三兄弟
  • No.73 小泉誠実 アメリカンフットボール選手
  • No.74 塚田僚一 A.B.C.-Z
  • No.75 岡澤セオン パリ五輪内定 ボクシング’21世界王者
  • No.76 佐藤惇 パルクール協会 会長
  • No.77 武藤智広 サムライ・ロック・オーケストラ
  • No.78 鈴木祐輔 サスケ先生
  • No.79 荒木直之 カーデザイナー
  • No.80 山本桂太郎 栄光ゼミナール講師

20時台

  • No.81 喜矢武豊 ゴールデンボンバー ギター
  • No.82 樽美酒研二 ゴールデンボンバー ドラム
  • No.83 大嶋あやの キッズパーソナルトレーナー
  • No.84 山田恵里 ソフトボール 五輪 金メダリスト
  • No.85 角田夏実 パリ五輪内定 柔道世界3連覇
  • No.86 堀島行真 モーグル 五輪 銅メダリスト
  • No.87 松田宜浩 WBC元日本代表
  • No.88 岩本照 Snow Man
  • No.89 武尊 ISKA世界ライト級王者
  • No.90 又地諒 配管工
  • No.91 川口朋広 ALTIOR社長
  • No.92 ダニエル・ギル ドイツ アメリカ NINJJA WARRIOR完全制覇
  • No.93 レネー・キャスリー ドイツ NINJA WARRIOR完全制覇
  • No.94 山本進悟 SASUKE唯一の皆勤賞
  • No.95 山田勝己 ミスターSASUKE
  • No.96 長野誠 史上2人目の完全制覇者
  • No.97 漆原裕治 靴のハルタ 営業
  • No.98 多田竜也 山形県庁 職員
  • No.99 山本良幸 山田軍団【黒虎】
  • No.100 森本裕介 完全制覇のサスケ君

20:57~2ndステージ開始

21時台

20:57~2ndステージ開始

100人中21人が2ndステージ進出

①ローリングログ
②ーモンラダー(上り)
③サーモンラダー(下り)
④スパイダーウォーク
⑤スパイダードロップ
⑥バックストリーム
⑦リバースコンベアー
⑧ウォールリフティング

16京大SASUKEサークル山下 裕太クリア
41父は長野誠 中学2年生長野 塊王2nd①ローリングログ脱落
42山田軍団【黒虎】中学3年生中島 結太2nd⑥バックストリーム脱落
44筋肉俳優梶原 颯クリア
45和楽器バンド山葵クリア
51キタガワ電気店長日置 将士クリア
52クレーンリース会社 職員内宮 修造⑧ウォールリフティングでタイムアウト
59愛媛銀行 職員宮岡 良丞クリア
60林野庁職員後藤 祐輔2nd①ローリングログ脱落
61トランポリンパフォーマー長崎 峻侑棄権
76パルクール協会会長佐藤 惇クリア
77サムライ・ロック・オーケストラ武藤 智広クリア
79カーデザイナー荒木 直之クリア
80栄光ゼミナール講師山本 桂太郎クリア
90配管工又地 諒2nd②サーモンラダー脱落
92アメリカ NINJA WARRIOR完全制覇ダニエル・ギルクリア
93ドイツ NINJA WARRIOR完全制覇レネ・キャスリークリア
97靴のハルタ 営業漆原裕治クリア
98山形県庁 職員多田竜也クリア
99山田軍団【黒虎】山本良幸クリア
100完全制覇のサスケ君森本裕介クリア

21:30~3rdステージ開始

22人→17人が3rdステージに進出

①フライングバー
②サイドワインダー
③スイングエッジ
④クリフディメンション
⑤バーティカルリミット.BURST・・突起1cm・・黄色のエリアが回転する
⑥パイプスライダー

16京大SASUKEサークル山下 裕太3rd④クリフディメンション落下
44筋肉俳優梶原 颯3rd④クリフディメンション落下
45和楽器バンド山葵3rd④クリフディメンション落下
51キタガワ電気店長日置 将士3rd④クリフディメンション落下
59愛媛銀行 職員宮岡 良丞3rd⑤バーティカルリミット.BURST落下
76パルクール協会会長佐藤 惇3rd④クリフディメンション落下
77サムライ・ロック・オーケストラ武藤 智広3rd④クリフディメンション落下
79カーデザイナー荒木 直之3rd②サイドワインダー落下
80栄光ゼミナール講師山本 桂太郎3rd⑤バーティカルリミット.BURST落下
92アメリカ NINJA WARRIOR完全制覇ダニエル・ギル3rd④クリフディメンション落下
93ドイツ NINJA WARRIOR完全制覇レネ・キャスリー3rd④クリフディメンション落下
97靴のハルタ 営業漆原裕治3rd④クリフディメンション落下
98山形県庁 職員多田竜也3rd⑤バーティカルリミット.BURST落下
99山田軍団【黒虎】山本良幸3rd④クリフディメンション落下
100完全制覇のサスケ君森本裕介3rd⑤バーティカルリミット.BURST落下

22時台

3rdステージ後半

残念ながらファーストステージ進出者はいませんでした・・!!

新しくできた⑤バーティカルリミット.BURSTがかなり難しいステージで、やっとの思いでクリフディメンションをクリアしても、ここで落下してしまうという高難易度のステージでしたね。

ファイナルステージは来年に持ち越されましたが、来年に期待したいですね!

SASUKE (サスケ)2023岩本照やジャニーズの出演時間はいつ?

旧ジャニーズからはSnow Man岩本照さん、WEST.濱田崇裕さん、A.B.C-Zの塚田僚一さん、7 MEN 侍菅田琳寧さんの4人が出場されます。

旧ジャニーズの出演順番はこちら

  • No.50 菅田琳寧 7MEN侍
  • No.63 濱田崇裕 WEST.
  • No.74 塚田僚一 A.B.C.-Z
  • No.88 岩本照 Snow Man


やっぱり旧ジャニーズの中でも注目度が高いのはSnow Manの岩本照さんですよね!

岩本照さんは88番目に登場します。

2022年の放送の時も順番は88番で、19時半頃に放送されましたので、今年も同じ時間くらいになるかと思います!

今年こそは、岩本さんが1stステージをクリアする様子を見届けたいですね♪

また、岩本照さんの事務所の先輩であり、運動神経抜群でアクロバットが得意なA.B.C-Zの塚田僚一さんは74番目に登場します。

昨年から継続出場するJr.の7 MEN 侍の菅田琳寧さんは50番目に登場します。

そして、今回初めての挑戦となる先輩のWEST.の濱田嵩裕さんは63番目に登場します。

菅田さんの出演が旧ジャニーズ勢で最初の出演になりますので、おそらく19時前後から見始めるとジャニーズ全員の挑戦を見届けることができます!

その後は濱田さん→菅田さん→岩本さんの順で1stステージが続きます。

1stステージ、2ndステージと勝ち進んでいくと出演時間も増えていくので、ぜひ4人には勝ち進んでいってほしいですね!

そしてSnow Manの岩本照さんはSASUKEの常連になってきているのではないでしょうか!

昨年2022年では1stステージは突破したものの、惜しくもリタイアをしてしまいました。

岩本照さんはリタイア後のカメラに向けて、悔し涙を流されていたのがとても印象的でした。

2023年のSASUKEでは昨年の悔しさをバネにして、最後まで頑張ってほしいと思います!

濱田崇裕さんは2019年に初出場の予定でしたが、練習中に骨折をしてしまい残念ながら2019年のSASUKEには出演することができませんでした。

今年は2019年以来、初となる出演になります!

ぜひあの年のリベンジを果たしてほしいですところです。

実質初出場になるため、どこまでの腕前なのかも気になります

多くの視聴者が見守っていると思うので、頑張ってほしいですね!

塚田僚一さんは筋肉で有名なジャニーズとっても過言ではないのではないでしょうか。

そんな塚田僚一さんにはとても期待できますね!

今回は4人も出場となりましたが、4人の活躍次第では来年以降出演枠が増える可能性も大いにあります!

旧ジャニーズはやはり知名度も高く、ファンも多いため一定数以上の視聴率を獲得できる可能性がとても高くなってきます。

そのため、番組制作側としても出演してもらうメリットは大いにあります!

そのため今回の岩本照さんをはじめ、旧ジャニーズ勢の活躍には視聴者だけでなく制作側も期待をしていると思います!

ぜひそんなところにも注目してみてください!

まとめ

今回は2023年SASUKEについてまとめていきめした!

  • 総勢100人が出演
  • タイムテーブルはNo.順で放送
  • 岩本照さん、濱田崇裕さん、塚田僚一さん、菅田琳寧さんの4名が旧ジャニーズから出演

今年も大勢の参加者の中から誰が勝ち残るのでしょうか。

また旧ジャニーズの4人の活躍にも期待したいと思います!

放送日は2023年12月27日(水)になりますので、楽しみに待ちましょう!

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!
目次